четверг, 31 мая 2007 г.

C#: Выбор книги

Всегда приходится с чего-то начинать. Знакомиться ближе с C# я решил после прочтения нескольких статей в журнале Linux Format, тем более опыт написания приложений на прародителях (C/C++) у меня уже был.

Поиск книги, которая смогла бы мне помочь меня озадачил: мне не нужно разжевывать что такое переменные или объектная модель, я хорошо знаком с синтаксисом и практикой использования C++. Мне просто нужно понять какие особенности присущи C# и как я могу максимально эффективно их использовать!

Первая книга которая мне попала в руки - C# (самоучитель) Секунова Н. - оказалась достаточно сухой и неинтересной. Множество терминов и определений и минимум диалога с читателем. Книга написано грамотно, но читать ее до зевоты скучно. И назвал бы я ее скорее не самоучитель C# а справочник C#.

Я не хотел лишать себя удовольствия прочитывать перед сном пару сотен страниц на сон грядущий о вещах которые мне интересны и я продолжил поиски. К счастью, они оказались недолгими и достаточно успешными.

Вы не поверите - эта книга называется "Полный справочник по C#" Герберта Шилдта! Справочник для обучения? Именно этот справочник. Справочник, который интересно читать. Его легко читать. Автор не пытается оградить читателя от диалога. Это важно, если вы не хотите со сморщенным лбом вчитываться в каждую строчку, а хотите быстро и легко погрузиться в новую технологию. Книга вам не нужна, если вы не знаете основ программирования, но если вы знакомы с C / C++/ Java / PHP и т.п. и хотите быстро научиться C#, я буду рекомендовать вам именно эту книгу!