пятница, 20 апреля 2007 г.

VMware на Ubuntu 7.04

Краткая инструкция о том как быстро установить VMware на Ubuntu 7.04

1. Скачиваем с официального сайта последнюю версию VMware в формате tar.gz

2. Устанавливаем пакеты:
- linux-source
- gcc
- g++

3. Скачиваем патч для VMware vmware-any-any-updateXXX.tar.gz (на момент написания 109)

4. Распаковываем архив с WMware и запускаем в режиме суперпользователя vmware-install.pl:

sudo ./vmware-install.pl

5. Распаковываем скачанный патч и в нем запускаем:
sudo ./runme.pl

и проводим первичную настройку VMWare


четверг, 19 апреля 2007 г.

Обзор Ubuntu 7.04 Feisty Fawn


Вы пытались хотя бы раз пересадить вашего друга на линукс? Если да, то наверняка вы сталкивались с одними и теми же проблемами, вроде "А как мне установить драйвера для видео ?" или "Почему когда я пытаюсь проиграть mp3 у меня вылетает ошибка ?". Для закоренелого пользователя такие вопросы - не проблема. Но, все же, большинство из людей использующих компьютер - это пользователи, которые часто даже не знают что такое "винчестер".

Установив последнюю версию Ubuntu, я был очень доволен. Сейчас у меня работает 3D рабочий стол, а в колонках весело играет интернет-радио. Но больше всего меня обрадовало то что с момента установки мне ни разу не пришлось идти в командную строку или редактировать какие-либо файлы настроек. Похоже, мой друг все же переедет на Линукс. Но обо всем по порядку...

Установка


Это очень просто! Еще проще чем в прошлый раз. Вставляем диск в привод, загружаемся с него, жмем на рабочем столе иконку "Install" и запускаем процесс установки. Единственное о чем сразу предупреждаю - не пытайтесь при загрузке с CD включать проприетарные драйвера. После того как я скачал драйвера от NVidia и установил Ubuntu загрузка у меня начиналась только в текстовом режиме (runlevel 3).

У вас спросят пару незначительных вопросов, мол, какой час, где живете (для настройки часового пояса), как отформатировать диск (похоже, единственное место где начинающие пользователи курят - хотя можно по умолчанию установить Ubuntu на весь жесткий диск ;-). Если у вас была установлена Windows вы сможете экспортировать настройки наиболее популярных приложений, а также документы, музыку, картинки из этой ОС. Достаточно просто - вам покажут окошко со списком аккаунтов в Windows - поставьте галочку там где нужно и нажмите на кнопку "ОК". После того как индикатор установки поползет вперед. Только не переживайте, если вдруг при настройке источнико установки Apt (об этом вам напишут возле индикатора) прогресс-бар на несколько минут остановится в одном положении.

Первые шаги


Люди могут долго спорить о вкусах, кому-то нравится работать в KDE, кому-то нравится тема максимально похожая на Windows 98. Но если вы просто хотите работать и готовы потратить самую незначительную часть вашего времени на то чтобы еще раз взглянуть на ваши старые привычки, графическая тема Ubuntu 7.04 вам понравится. Никто не мешает вам позже настроить все по своему вкусу, но когда видишь что установленная "из коробки" система выглядит профессионально и законченно, это еще раз настраивает на положительную работу с новой системой.

Первое что я попытался сделать, так это открыть один из фильмов, который лежал в моем Windows-видеоархиве. Тут же вылетело сообщение что кодека нет (как знакомо!)и мне предложили скачать недостающие кодеки из интернет. Соглашаемся, устанавливаем галки возле предложенных кодеков и жмем "ОК". Брямс! После скачивания я еще раз нажал "Play" в видеопроигрывателе и все заработало!

После я решил настроить видео. Тут история тоже очень короткая: система скачала драйвер для моей видеокарты и попросила перезагрузить компьютер. После того как я включил 3D-Desktop все опять сразу заработало. Так что теперь можно побаловаться с эффектами Compiz.

И еще, что немаловажно - перед установкой Ubuntu 7.04 у меня стояла Ubuntu 6 LTS. Очень хорошо чувствуется - система начала работать быстрее.

PS


Сейчас я дописываю этот топик и наслаждаюсь слушаньем любимой интернет-радиостанции. Пользователям Windows, скорее всего, придется устанавливать WinAmp для прослушивания потока в формате AAC+, но это теперь их проблемы - не мои.


среда, 18 апреля 2007 г.

Ubuntu 7.04

Считанные часы остались до выпуска новой версии дистрибутива. Теперь мигрировать с Windows-приложений и настраивать поддержку проприетарных кодеков для мультимедиа станет проще. Похоже релиз уже можно начинать качать.

Жители России, как обычно, могут заказать Ubuntu через интернет-магазин.